Приказ №706н по хранению лекарственных средств

В данном разделе обсуждается фармацевтическое законодательство: неясности, разъяснения, комментарии, размышления...

Приказ №706н по хранению лекарственных средств

Сообщение Provi3or » 02 июл 2011, 12:30

Обсуждаем вопросы хранения лекарственных средств в аптечных организациях.
Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств
Provi3or
Администратор
Администратор

Re: Приказ №706н по хранению лекарственных средств

Сообщение Fox » 03 июл 2011, 19:20

Лично меня на данный момент интересует правила зранения лекарств списка А и Б. Списки как таковые уже не существуют, а проверка которая пришла в аптеу к нам написала телегу о нарушении хранения веществ списка Б. Они у нас лежали на открытых стеллажах (даже стелажки на них были). Нам сказали что они должны хранится как и раньше. НО ведь самих то списков нет!!! Мы об этом сказали. Нас послали (образно). как же все таки правильно хранить список Б. Ведь в самом приказе по хранению (706 который) ничего не говориться ни ко каких списках??? :evil:
В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Fox
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение Roman » 03 июл 2011, 19:41

Fox писал(а):как же все таки правильно хранить список Б
Храним по ОСТу - в деревянных шкафах закрывающихся на ключ! Вот и все дела.
Roman

Сообщение йцук » 04 июл 2011, 14:16

Хранить сейчас нужно как написано на упаковке с лекарственным препаратом. То есть как производитель написапл так и нужно хранить данных препарат. И вообще сейчас уже новые выпущенные препараты не несут на себе маркировку по пренадлежности к спискам. Но контролирующие органы и сами то плохо ориентируются в новых приказах.
йцук

Сообщение Provi3or » 05 июл 2011, 09:12

Все таки надеямся что ОСТ по розничной реализации все же подредактируют в скором времени, а то уже кучу документов приняли на основе новоно Федерального закона №61, а ОСТ и ныне там... :!:
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение qwerty » 08 июл 2011, 07:40

В 706 сказано о хранении лекарственных средств требующих защиты от света, что их следует хранить в местах исключающих попадания прямых солнечных лучей (ну тут все ясно) и другогоярко направленного света. Что такое ярко направленный свет? Кто нибудь может объяснить?
qwerty

Сообщение Fox » 12 июл 2011, 18:29

Насколько я знаю нигде нет такого понятия "ярко направленный свет". Это очередное изобретение наших законодателей. А потом проверки в аптеках будут и всех задолбают. :x
В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Fox
Заглянувший
Заглянувший

Сообщение Provi3or » 15 июл 2011, 23:51

Если кому то нужен сам приказ №706н по хранению лекарственных средств, то его можно взять на форуме:
Вложения
706н.docx
Приказ №706н
(29.12 КБ) Скачиваний: 758
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение А.И. » 29 июл 2011, 20:56

Проштудировала приказ 7о6 и не нашла ничего про списки А и Б!!!
А Росздравнадзор требует организации хранения ЛС как и раньше по спискам А и Б. А сами списки насколько я знаю давно отменили. На каком тогда основании они требуют соблюдение правил хранения препаратов сп. А и Б по старому. Абсурд какой тоо получается...
Может быть кто то поможет в данном вопросе?
А.И.

Сообщение Вячеслав » 31 июл 2011, 21:58

А.И. писал(а):Проштудировала приказ 7о6 и не нашла ничего про списки А и Б!!!
А Росздравнадзор требует организации хранения ЛС как и раньше по спискам А и Б. А сами списки насколько я знаю давно отменили. На каком тогда основании они требуют соблюдение правил хранения препаратов сп. А и Б по старому. Абсурд какой тоо получается...
Может быть кто то поможет в данном вопросе?

Все правильно - никакого упоминания списков А и Б в 706 нет! Да и не может быть так как списки а и б отменены и на данный момент просто не существуют в природе (уже история). В данном случае Росздравнадзор опирается на отраслевой стандарт! Там почему то никаких изменений не произошло - до сих пор фигурирует правила хранения списка А и Б. Мало того, сейчас в Минздраве внесен законопроект о изменении ОСТа о розничной реализации - и там вроде бы тоже ничего не изменили, хотя надо подождать изменения ОСТа. :!:
Вячеслав

След.

Вернуться в Вопросы фармацевтического законодательства