ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

В данном разделе обсуждается фармацевтическое законодательство: неясности, разъяснения, комментарии, размышления...

Модератор: Фармацевт

ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение лелька » 11 дек 2012, 11:46

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА- ЗАКОНЧИЛА КОЛЛЕДЖ, ФАРМАЦЕВТ. В ПРОШЛЫЙ ГОД ОСЕНЬЮ ОТКРЫЛА СВОЙ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ КАК ИП, СЕЙЧАС ХОЧУ ОТКРЫТЬ ВТОРОЙ. НО В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА ВЫШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ, К КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ИП МОЖЕТ РАБОТАТЬ САМ НА СЕБЯ, Т.Е. БЕЗ НАЙМА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. А У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ СТАЖА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ НА СЕЛЕ АП . ДЛЯ ФАРМАЦЕВТА ОН ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬ 5 ЛЕТ. НУЖНО ЖДАТЬ ДО АВГУСТА. ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ НИБУДЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБОЙТИ НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОТКРЫТЬСЯ РАНЬШЕ?
лелька
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:34

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение Вика » 12 дек 2012, 18:52

Во первых у вас проблема с КАПСом. Мы вроде бы не слепые и услышим ваш призыв о помощи (это карается, если что).
Во вторых, вы что то как то витиевато изъясняетесь!!! :?
Говорю по существу:
1. Читаем НД по лицензированию фармацевтической деятельности. Там сказано что ИП, к примеру, должен иметь фармацевтическое образование (оно у вас имеется).
А стажевое требование только к зав.аптекой!!!
Вика
 

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение лелька » 12 дек 2012, 20:43

. Постановление Правительства РФ №1081 от 22.12.2011 "О лицензировании фармацевтической деятельности. Читаем пункт 4г.
p.s.
Со зрением и орфографией потренироваться нужно. И проблем с КАПСом как видите нет.
лелька
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:34

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение Вика » 13 дек 2012, 15:03

Извините за дезу! Вы все правильно говорите...

г) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
Вика
 

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение vtb » 19 дек 2012, 09:19

прошу помочь друзья

вот согласно

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;

(Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.09.2012) "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности"))

т.е. с СПО можно работать

8.2. Руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста.

(Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (ред. от 18.04.2007) "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (вместе с "ОСТ 91500.05.0007-2003..."))

а из О стандарта вытекает, что требуется тока вышка, т.к. провизор это высшее фарм.образование..не пойму
vtb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 09:15

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение Provi3or » 19 дек 2012, 20:55

ОСТ устарел! Его менять пора, но Минздрав наш не торопиться. Не волнуйтесь фармацевт может работать зав.аптекой при наличии соответствующего стажа работы по специальности.
Законы написаны для внимательных
Аватара пользователя
Provi3or
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 13:50
Откуда: От верблюда

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение vtb » 20 дек 2012, 22:50

Provi3or писал(а):ОСТ устарел! Его менять пора, но Минздрав наш не торопиться. Не волнуйтесь фармацевт может работать зав.аптекой при наличии соответствующего стажа работы по специальности.


т.е. зав.аптекой приравнивается к ИП правильно? и фармацевт с СПО может открыть аптеку в городе?
vtb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 09:15

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение Вика » 21 дек 2012, 08:10

Вы как то путаете понятия! Что значит зав.аптекой приравнивается к ИП!? Я что то не пойму. Не знаю у нас в городе я знаю нескольких человек, открыли аптеки сразу же после окончания мед колледжа.
Вика
 

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение vtb » 22 дек 2012, 10:05

Вика писал(а):Вы как то путаете понятия! Что значит зав.аптекой приравнивается к ИП!? Я что то не пойму. Не знаю у нас в городе я знаю нескольких человек, открыли аптеки сразу же после окончания мед колледжа.


дело в законной составляющей этого дела. За хороший откат и с педагогическим образованием можно открыть, я говорю о законном лицензионном требовании.
vtb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 09:15

Отмена ОСТа №80

Сообщение Викуся » 17 фев 2014, 16:24

Provi3or писал(а):ОСТ устарел! Его менять пора, но Минздрав наш не торопиться.


Зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2014 г. N 31243


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 января 2014 г. № 1н

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Приказываю:
Признать утратившими силу:
 приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80 "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г., регистрационный N 4272);
приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 января 2004 г. N 31 "О признании частично утратившим силу пункта 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 2004 г., регистрационный N 5541);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 августа 2004 г. N 92 "О внесении изменений в приказ Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 октября 2004 г., регистрационный N 6074);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. N 576 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 сентября 2005 г., регистрационный N 7054);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2007 г. N 278 "О внесении изменений в Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2007 г., регистрационный N 9668).

Министр
В.И.СКВОРЦОВА

Официально опубликован пока не был, но ...
Викуся
 

След.

Вернуться в Вопросы фармацевтического законодательства

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google Adsense [Bot], Мэйл.ру

.