ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

В данном разделе обсуждается фармацевтическое законодательство: неясности, разъяснения, комментарии, размышления...

Модератор: Фармацевт

ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение лелька » 11 дек 2012, 11:46

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА- ЗАКОНЧИЛА КОЛЛЕДЖ, ФАРМАЦЕВТ. В ПРОШЛЫЙ ГОД ОСЕНЬЮ ОТКРЫЛА СВОЙ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ КАК ИП, СЕЙЧАС ХОЧУ ОТКРЫТЬ ВТОРОЙ. НО В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА ВЫШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ, К КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ИП МОЖЕТ РАБОТАТЬ САМ НА СЕБЯ, Т.Е. БЕЗ НАЙМА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. А У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ СТАЖА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ НА СЕЛЕ АП . ДЛЯ ФАРМАЦЕВТА ОН ДОЛЖЕН СОСТАВЛЯТЬ 5 ЛЕТ. НУЖНО ЖДАТЬ ДО АВГУСТА. ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ НИБУДЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБОЙТИ НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОТКРЫТЬСЯ РАНЬШЕ?
лелька

Re: ОТКРЫТЬ АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ

Сообщение Вика » 12 дек 2012, 18:52

Во первых у вас проблема с КАПСом. Мы вроде бы не слепые и услышим ваш призыв о помощи (это карается, если что).
Во вторых, вы что то как то витиевато изъясняетесь!!! :?
Говорю по существу:
1. Читаем НД по лицензированию фармацевтической деятельности. Там сказано что ИП, к примеру, должен иметь фармацевтическое образование (оно у вас имеется).
А стажевое требование только к зав.аптекой!!!
Вика

Сообщение лелька » 12 дек 2012, 20:43

. Постановление Правительства РФ №1081 от 22.12.2011 "О лицензировании фармацевтической деятельности. Читаем пункт 4г.
p.s.
Со зрением и орфографией потренироваться нужно. И проблем с КАПСом как видите нет.
лелька

Сообщение Вика » 13 дек 2012, 15:03

Извините за дезу! Вы все правильно говорите...

г) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
Вика

Сообщение vtb » 19 дек 2012, 09:19

прошу помочь друзья

вот согласно

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения - высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;

(Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 04.09.2012) "О лицензировании фармацевтической деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании фармацевтической деятельности"))

т.е. с СПО можно работать

8.2. Руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста.

(Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (ред. от 18.04.2007) "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (вместе с "ОСТ 91500.05.0007-2003..."))

а из О стандарта вытекает, что требуется тока вышка, т.к. провизор это высшее фарм.образование..не пойму
vtb

Сообщение Provi3or » 19 дек 2012, 20:55

ОСТ устарел! Его менять пора, но Минздрав наш не торопиться. Не волнуйтесь фармацевт может работать зав.аптекой при наличии соответствующего стажа работы по специальности.
Provi3or
Администратор
Администратор

Сообщение vtb » 20 дек 2012, 22:50

Provi3or писал(а):ОСТ устарел! Его менять пора, но Минздрав наш не торопиться. Не волнуйтесь фармацевт может работать зав.аптекой при наличии соответствующего стажа работы по специальности.

т.е. зав.аптекой приравнивается к ИП правильно? и фармацевт с СПО может открыть аптеку в городе?
vtb

Сообщение Вика » 21 дек 2012, 08:10

Вы как то путаете понятия! Что значит зав.аптекой приравнивается к ИП!? Я что то не пойму. Не знаю у нас в городе я знаю нескольких человек, открыли аптеки сразу же после окончания мед колледжа.
Вика

Сообщение vtb » 22 дек 2012, 10:05

Вика писал(а):Вы как то путаете понятия! Что значит зав.аптекой приравнивается к ИП!? Я что то не пойму. Не знаю у нас в городе я знаю нескольких человек, открыли аптеки сразу же после окончания мед колледжа.

дело в законной составляющей этого дела. За хороший откат и с педагогическим образованием можно открыть, я говорю о законном лицензионном требовании.
vtb

Отмена ОСТа №80

Сообщение Викуся » 17 фев 2014, 16:24

Provi3or писал(а):ОСТ устарел! Его менять пора, но Минздрав наш не торопиться.

Зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2014 г. N 31243

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 января 2014 г. № 1н

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
НЕКОТОРЫХ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказываю:
Признать утратившими силу:
 приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80 "Об утверждении Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г., регистрационный N 4272);
приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 января 2004 г. N 31 "О признании частично утратившим силу пункта 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденного приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 2004 г., регистрационный N 5541);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 августа 2004 г. N 92 "О внесении изменений в приказ Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 октября 2004 г., регистрационный N 6074);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. N 576 "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 сентября 2005 г., регистрационный N 7054);
приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2007 г. N 278 "О внесении изменений в Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 марта 2003 г. N 80" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2007 г., регистрационный N 9668).

Министр
В.И.СКВОРЦОВА

Официально опубликован пока не был, но ...
Викуся

След.

Вернуться в Вопросы фармацевтического законодательства